По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка соли, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), по результатам 2012 года средние цены производителей на расфасованную поваренную соль упали менее чем на 1%, о чем свидетельствует официальная статистика Росстат. В 2013 году средние цены производителей на расфасованную соль опять устремились вверх. Следует отметить, что до этого два года подряд рост составлял порядка 50%.
Причинами для стабилизации цен можно считать увеличение объемов производства соли в России на 15% по итогам 2012 года, а также снижение доли импортной продукции на российском рынке в целом, при незначительном увеличении цен на импортные поставки соли.
Однако среднерозничные цены на поваренную и йодированную соль по итогам 2012 года увеличились в среднем на 30%, и по данным за 2013 год продолжают расти такими же темпами. Среди федеральных округов наибольшие цены на соль отмечаются в Дальневосточном федеральном округе, где за последние 5 лет цена увеличилась в 1,5 раза. Продукция и наименьшими ценами представлена в Приволжском федеральном округе.