Аквакультура (разведение рыбы в рыбоводческих хозяйствах) играет все более важную роль в удовлетворении спроса на потребление рыбы и рыбопродуктов в мире. В течение последних нескольких лет увеличение количества потребляемой рыбы происходило за счет аквакультуры. Если в 1986 г. вклад аквакультуры в потребление рыбы на душу населения составлял 14%, то в 2008 г. он уже составлял 48%, а в ближайшие годы этот показатель может достигнуть 50%. В Китае на продукцию аквакультуры приходится 90% продовольственной рыбы.
Исторически Россия не играла важной роли в мировой аквакультуре. Наша страна занимает только 30-е место в мире по объему выращивания рыбы в рыбоводческих хозяйствах. На долю рыбоводных хозяйств приходится только 1,9% от общего улова рыбы и добычи морепродуктов в России.
Обширная территория и разнообразные водные бассейны предоставляют хорошие возможности для развития рыбоводства в России. В 2007 г. аквакультура была включена в Приоритетный национальный проект. Рыбоводы включены в одну категорию с фермерами, что позволяет им выйти на более высокий уровень государственной поддержки.
Компанией GLOBAL REACH CONSULTING разработан бизнес-план рыбоводческого хозяйства, который позволит понять эффективность и особенности функционирования предприятия по разведению рыбы.