Снижение объемов производства круп в 2010 году было вызвано аномальной жарой и засухой, поразившей множество регионов Российской Федерации. По итогам 2010 г. объем производства круп в России сократился более чем на 10%, хотя в период с 2005 по 2009 гг. производство круп в РФ неуклонно росло.
С января по август 2011 г. в России было произведено более 500 тыс. тонн крупы, что меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сокращение объемов выпуска круп в 2010 году происходило практически во всех федеральных округах, исключение составил лишь Южный ФО, увеличивший объем производства круп. В Сибирском ФО объем производства круп практически не изменился.
Согласно данным маркетингового исследования российского рынка круп, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в структуре производства круп по итогам 2010 года доминирующее положение занимала крупа из риса, на ее долю пришлось более 35% всего объема производимой в России крупы. Доля гречневой крупы составила около 23%. Доля остальных видов круп в 2010 г. в РФ в структуре производства была менее 10%.